Возмещение причиненных убытков

0
38

Возмещение причиненных убытков

Вопрос: В договоре на оказание услуг предусмотрено следующее условие: «Исполнитель в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору несет ответственность в пределах суммы реального ущерба и не более стоимости услуг, в связи с которыми возникли основания ответственности при наличии вины Исполнителя.

В случаях, когда исполнитель в процессе оказания услуг привлекает других лиц, он несет ответственность за ущерб, причиненный клиенту в рамках исполнения настоящего Договора группой лиц, пропорционально степени вины Исполнителя». На сколько правомерно данное положение договора?

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, (как возмещения реального ущерба, так и упущенной выгоды). Однако эта норма носит диспозитивный характер, т.е. применяется в том случае, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Таким образом, если в договоре предусмотрено такое условие, то Исполнитель будет нести ответственность только в пределах суммы реального ущерба и не более стоимости услуг. Та же ситуация и в отношении условия договора об ответственности Исполнителя только при наличии его вины: по общему правилу лица, осуществляющее предпринимательскую деятельность, несут ответственность без вины, если иное не предусмотрено в договоре (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Т.к. договором предусмотрена ответственность Исполнителя только в случае его виновности, будет применяться это положение договора.

Обязательственные правоотношения, возникающие между клиентом и исполнителем, по своей юридической природе является относительными, т.е. возникают и существуют только между участниками этого правоотношения и обязанными по этому становятся только его участники. Таким образом, исполнитель в процессе оказания услуг может привлекать других лиц, однако обязанным все равно будет исполнитель, следовательно, говорить об ущербе, причиненном клиенту в рамках исполнения настоящего Договора группой лиц, а тем более, что этот ущерб возмещается пропорционально степени вины Исполнителя представляется неверным.