Как изменится площадь предоставляемого жилья в результате смерти одного из членов семьи?

0
378

Как изменится площадь предоставляемого жилья в результате смерти одного из членов семьи?

Вопрос: нам в распоряжении было выдано жилье определенной площади, начисленной в соответствии с количеством членов семьи. Это случилось более двух лет назад. В прошлом месяце у нас умер сын. Как теперь будет пересчитана площадь и будет ли предпринята попытка нашего переселения в квартиру меньших габаритов?

Ответ юриста: ответ на ваш вопрос содержится в статье 15, пункте 14 Закона «О статусе военнослужащих», принятого 27.05.1998. В нем идет речь о том, что военнослужащие, которые находятся на службе сроком от десяти лет более, имеют право на предоставление жилплощади. Такое право предоставляется им всего один раз на основании документов, подготовленных и переданных в Министерство обороны Российской Федерации или же другому органу исполнительной власти, который также занимается решением указанных вопросов.

В частности, в пункте под номером девять говорится, что военнослужащим, являющимся гражданами РФ и проходящими службу согласно заключенному ранее контракту, на основании закона, принятого 30.09.2010 (речь идет о Законе «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»), те военнослужащие, которые были поставлены на учет в связи с полученными квадратными метрами площади, в течение тридцатидневного срока должны в обязательном порядке уведомить соответствующие органы контроля о том, что в поданных ранее документах произошли изменения (в том числе изменения, которые касаются состава семьи на текущий момент времени) с целью дальнейшего их пересмотра на предмет изменения площади предоставляемого в пользование жилья.

Таким образом, очень высоки шансы на то, что ваша семья в ближайшем будущем будет переселена в квартиру с меньшей жилплощадью.