Главные мифы о векселях, мешающие использовать их в работе, Юридическая компания «Приоритет»

Главные легенды о векселях, мешающие использовать их в работе.

Когда компания решается выпустить вексель, 1-ый вопрос, с которым приходится сталкиваться: как оформлять этот денежный инструмент? А самое главное – где взять вексельный бланк? Ценные бумаги дело тонкое, и неважно какая ошибка в оформлении может привести к тому, что вексель будет считаться недействительным. Для надежности многие прибегают к услугам Посторониих организаций, которые предлагают в помощь будущим векселедателям особые типографские бланки.

По сути особый типографский бланк совсем не нужен. Единственное, что просит законодательство Федеральный закон от 11.03.97 № 48-ФЗ «О переводном и ординарном векселе»), - чтоб вексель был составлен на бумаге. И если компания предпочитает в бизнесе миниатюризм, то для векселя подойдет и обычный офисный лист формата А4. Главное - чтоб в нем содержались что угодно|чего только нет нужные данные, обозначенные в Положении о переводном и ординарном векселе (утверждено Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341).

Вексельный заем доступен только избранным.

Другой вопрос - необходимо ли для дизайна векселей иметь особое разрешение? Ведь хлопоты, с этим связанные, могут востребовать больших издержек, и нередко идея о их ставит крест на идее выпуска векселей. Но в том-то и дело, что вексель не является эмиссионной ценной бумагой, и потому разрешение на его выпуск, в отличие, к примеру, от размещения облигаций, не надо. Выписать вексель может даже убыточная компания. Вот поэтому этот денежный инструмент нередко становится первым шажком см. медленный на пути к долговому рынку.

Дополнительные условия в тексте векселя.

Получая в качестве расчета за продукт либо услугу вексель, компания-держатель может попросить написать, в итоге какой сделки он выдан, либо включить в него условие о неустойке, боясь, что средства не будут впору выплачены. Но это дает оборотный эффект. Ведь требования, которые может предъявить векселедержатель, строго ограничены Положением о переводном и ординарном векселе. Другие требования, включенные в текст векселя, числятся недействительными. А наименование сделки в самом векселе приведет к недостатку его формы, и ценную бумагу нельзя будет предъявить к оплате.

Поменять можно только равные по номиналу векселя.

Если срок погашения векселя подходит к концу, его можно поменять на другой, с огромным сроком воззвания. Многие при всем этом считают, что номинал обмениваемых бумаг должен непременно совпадать. Но дело в том, что цена самого векселя может и не совпадать с его номиналом. Она находится в зависимости от того, кто является лицом, обязанным по векселю, от сроков выполнения обязательства и т.д. Потому даже если номинал векселей различен, в согласовании со статьей 568 ГК РФ они числятся равноценными. Если же одна из компаний желает получить доплату, то необходимо непременно указать на это в договоре мены.

Может быть несколько адресов.

Бывает, что компания, у которой есть обособленные подразделения, для надежности показывает их что угодно|чего только нет в качестве адреса платежа. Но это неприемлимо, потому что плательщик не может сразу находиться в нескольких местах. Это может привести к излишним дилеммам - контрагент откажется от приобретения векселя, уместно предположив недостаток его формы. Потому чтобы помнить|для того, чтоб избежать недоразумений, место платежа следует указать только одно.

Вексель будет считаться недействительным, если отсутствует хотя бы другой -- и обчелся см. мало из неотклонимых реквизитов:

наименование «вексель», включенное в текст документа (так именуемая вексельная метка); обычное и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; наименование того, кому либо по приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты составления векселя; подпись того, кто выдает документ (векселедателя); наименование плательщика (в переводном векселе).

Вексель можно занять.

Если компании срочно пригодились обратные средства, а получить валютный заем тяжело, можно ли «позаимствовать» вексель?

Многие задумываются, что это допустимо, так как законом это не запрещено. Но дело в том, что давать в долг можно либо ... либо см. или средства, либо ... либо см. или вещи, определенные родовыми признаками (ст. 807 ГК РФ). А вексель - вещь персонально определенная. На его особенность указывают не только лишь такие признаки, как сумма и срок платежа, да и особенности воззвания. А означает, возвратить вспять «вточности такой же» вексель, как того просит дого-

вор займа, нереально. К этому сводится и большая часть арбитражных постановлений (к примеру, постановление ФАС Уральского окрестность от 19.06.09 № Ф09-4055/09-С5 по делу № А47-9088/2008-9ГК). Потому, чтоб избежать правовых рисков, договоров займа лучше не заключать.

Без подписи главбуха недействителен.

Время от времени компании отрешаются получать векселя без подписи головного бухгалтера. Это заблуждение вызвано законом о бухгалтерском учете, согласно которому подпись главбуха должна стоять на всех долговых обязанностях. Но, оформляя вексель, следует управляться Положением о переводном и ординарном векселе. В нем тщательно перечислено, что нужно указать в этой ценной бумаге. Подписи головного бухгалтера посреди этих пт нет. Это подтверждают и судьи. Так, в постановлении Пленума Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000 «О неких вопросах практики рассмотрения споров, связанных с воззванием векселей» говорится, что векселя без подписи головного бухгалтера не должны рассматриваться как составленные с нарушением требований к их форме. Но если контрагент очень настаивает, подпись можно и поставить. Это не сделает вексель недействительным, просто он не будет иметь никакой юридической силы.

Оплатить можно исключительно в рублях.

Что делать, если векселедержатель желает, чтоб вы выписали вексель в зарубежной валюте? Многие задумываются, что это может стать нарушением денежного законодательства, если у компании нету на это специального разрешения Банка Рф. Но такое разрешение необходимо исключительно в том случае, если в векселе будет обмолвка действенного платежа. Другими словами указание на то, в какой конкретно валюте должен быть изготовлен платеж. В других случаях органам денежного контроля абсолютно безразлично, в какой валюте вы выпишете собственный вексель. Если в нем нет обмолвки действенного платежа, его можно оплатить и в рублях.