ЖУРНАЛ JV-journal

Определение места проживания ребенка

При расторжении брака супругов встает вопрос о том, с кем будут проживать их дети. Это бывает частой причиной споров и конфликтов. Решить эту ситуацию возможно только двумя путями:

 

- по соглашению сторон;

- по решению суда.

 

Определение места проживания ребенка с матерью или отцом по соглашению сторон

 

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ договоренность между супругами может быть как устной, так и в письменном виде. Бывшие муж и жена должны обговорить такие моменты как: исполнение родительских обязательств отдельно проживающего родителя, частоту его посещений. Желательно чтобы все эти моменты были задокументированы. В случае если муж или жена, не проживающие с ребенком, столкнутся с какими-то проблемами, например: невозможность навестить ребенка или отсутствие должного ухода за ним, ненадлежащие жилищные условия, он всегда может подать иск в суд и при соответственном решении суда – забрать ребенка себе.

 

Определение места проживания ребенка с матерью или отцом по решению суда

 

Если невозможно прийти к соглашению, то вопрос о проживании ребенка решает суд, как правило, совместно с расторжением брака. Но можно обратиться за подобным решением и находясь в браке и уже после его разрыва. При этом решении учитываются: жилищные условия супругов, материальный достаток, отсутствие вредных привычек, их нравственность, возраст ребенка и его делание, если ребенок уже достаточно большой, возможность хорошего ухода за ребенком.

Рубрики: Закон и право

Leave A Reply

Your email address will not be published.