ЖУРНАЛ JV-journal

Спорная квартира

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Русской Федерации за 2-ой квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г.)Вопросы внедрения жилищного законодательстваВопрос 21: Является ли достижение лицом из числа детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения папы и мамы, возраста 23 лет, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору общественного найма?Ответ: В согласовании с ч. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения папы и мамы" (в редакции от 22 августа 2004 г.) (дальше - Закон N 159-ФЗ), дети-сироты и детки, оставшиеся без попечения папы и мамы, а также детки, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении либо учреждении общественного обслуживания, а также в учреждениях всех видов проф образования, либо ... либо см. или по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Русской Федерации, либо ... либо см. или после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту проживания вне очереди жилой площадью не ниже установленных соц норм.Как надо из преамбулы обозначенного Закона, а также из ст. 1, его положения распространяются на детей-сирот, малышей, оставшихся без попечения папы и мамы и лиц из их числа до заслуги ими 23-х летнего возраста.Это означает, что гарантируемая данным лицам соц поддержка, в том числе, внеочередное обеспечение жилой площадью должна предоставляться до заслуги детьми-сиротами, детками, оставшимися без попечения папы и мамы и лицами из их числа до заслуги ими вышеуказанного возраста.Но соц поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.Потому достижение лицом 23-х летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до обозначенного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилища, которое не было им получено, и не высвобождает надлежащие органы от обязанности предоставить жилое помещение.Как следует, достижение лицом из числа детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения папы и мамы возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до обозначенного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору общественного найма не является.В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Русской Федерации за 2-ой квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до обозначенного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилища, которое не было им получено, и не высвобождает надлежащие органы от обязанности предоставить жилое помещение.Таким макаром, Верховный Трибунал Русской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории людей, воплотить свое право на внеочередное предоставление жилища после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилище встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилище до 23 лет.

Рубрики: Юридическая консультация

Leave A Reply

Your email address will not be published.