ЖУРНАЛ JV-journal

Уволиться без отработки 2 недель

В согласовании со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой контракт по своей инициативе. В данном случае он должен подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.Та же статья 77 говорит, что, по соглашению сторон трудовой контракт может статься см. вероятно расторгнут в хоть какое время. В особенности это комфортно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.Таким макаром, по договоренности с работодателем работник может уволиться в что надо|отвечающий своему назначению же денек.Статья 80 ТК предугадывает возможность увольнения без отработки, в случае, если предстоящая работа невозможна в силу почтительных обстоятельств. Происшествия, благодаря которым можно уволиться без отработки 2-ух недель, последующие:зачисление в образовательное учреждение,выход на пенсию,установленное нарушение трудового законодательства работодателем,другие случаи.Что все-таки это за случаи такие? В ТК нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в согласовании с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к почтительным причинам относят:Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и соц вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении объяснения «О неких вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).Направление супруга (супруги) на работу за границу, к новенькому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).Переезд на новое место проживания, который может статься см. вероятно доказан подходящим документом, к примеру, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.Перевод супруга либо супруги на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная мед заключением.Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответственного мед заключения.Уход за ребеночком до заслуги им 14-летнего возраста либо ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).Уход за нездоровым членом семьи в согласовании с мед заключением либо инвалидом 1-й группы (подтверждается мед заключением).Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пожилых людей.Увольнение беременных дам и матерей, имеющих ребеночка в возрасте до 14 лет, а также папы и мамы, имеющих на собственном иждивении 3-х и поболее малышей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.Список почтительных причин-оснований для увольнения в денек подачи заявления, может статься см. вероятно закреплен правилах внутреннего трудового распорядка организации либо в коллективном договоре.Если работодатель не считает обозначенные предпосылки почтительными, работник может обратиться в трибунал.Увольнение в трехдневный срок?Трудовой кодекс предугадывает случаи, когда трудовой контракт может статься см. вероятно расторгнут в трехдневный срок. Основания для расторжения трудового контракта в этом случае являются:Увольнение по инициативе работника либо работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В этом случае зачинатель увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении либо подписать приказ об увольнении) за три денька до даты увольнения.Увольнение при заключенном трудовом договоре на срок до 2-ух месяцев (ст. 292 ТК РФ), в т.ч. при ликвидации организации либо сокращении штата. Процедура извещения такая же, как и в первом случае.Увольнение занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ). Право трехдневного срока в этом случае распространяется лишь на работника. Работник должен в письменной форме предупредить работодателя за три календарных денька. В случае же, если решение принял работодатель, он должен уведомить работника в письменной форме под роспись не позднее, чем за семь календарных дней.Работник имеет возможность избежать двухнедельного присутствия на работе в период отработки (ст.127 ТК РФ). По письменному заявлению работника неиспользованные деньки отпуска могут быть предоставлены ему работодателем с следующим увольнением.Но работнику стоит учесть, это хорошая воля работодателя, а не его обязанность. В случае если работодатель согласовал заявление работника об отпуске с следующим увольнением, деньком увольнения работника будет считаться последний денек отпуска.Аналогичный вариант вероятен, если в период двухнедельной отработки у работника наступил период нетрудоспособности. В таком случае, в согласовании с ранее поданным заявлением, работник будет уволен заочно в денек, обозначенный в заявлении, при всем этом период нетрудоспособности будет оплачен ему стопроцентно на основании листка нетрудоспособности.

Рубрики: Юридическая консультация

Leave A Reply

Your email address will not be published.