ЖУРНАЛ JV-journal

Военкомат повторная медкомиссия нужно ли проходить(категория учета 2 группа учета ВС)

Завершается отсрочка по здоровью на три года, что делать?Это одна из важнейших статей, которые я буду выкладывать тут. Потому рекомендуется издержать малость времени на внимательное исследование написанного - это позволит сберечь еще больше (в том числе - нервишек и средств).Существует ли отсрочка по состоянию здоровья "на три года"?В это тяжело поверить, но отсрочка по состоянию здоровья "на три года" вообщем не существует в природе. Ни на данный момент, ни когда-либо ранее законодательством РБ не были предусмотрены отсрочки по состоянию здоровья на как есть|во всем блеске долгий срок. Не верите? Откройте статью 32 закона о ВОиВС и удостоверьтесь в этом сами:Ст. 32 Закона о ВОиВСОтсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, общепризнанным в установленном порядке временно негожими к военной службе по состоянию здоровья, на срок до 1-го года.Видите - наибольший вероятный срок составляет всего другой -- и обчелся см. мало год, а не три. Неуж-то Вы думаете, что сотрудники военкомата в Вашем случае по доброте духовной пожалели призывника и в нарушение закона дали отсрочку аж на три года сходу? Конечно нет, такового быть не может. Всё дело в том, что это Ваше "на три года" никакая не отсрочка, а зачисление в припас Вооруженных Сил РБ. А это, как молвят в Одессе, "две огромные различия"Статья 67. Зачисление в запасЗапас Вооруженных Сил создается из числа людей:-уволенных с военной службы, службы в резерве в припас Вооруженных Сил--прошедших обучение по программкам подготовки офицеров припаса на военных кафедрах либо факультетах--освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве--отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях--не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста--прошедших службу в органах внутренних дел, органах денежных расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в припас Вооруженных Сил--признанных по состоянию здоровья негожими к военной службе в мирное время--прошедших альтернативную службу--женского пола, имеющих военно-учетную специальность.Почему и для чего что угодно|чего только нет молвят об "отсрочке на три года?" что см. причинность, но если это не отсрочка, то почему бы тогда не именовать вещи своими именами и вообщем никогда не произносить вслух фразу "отсрочка на три года"? Дейстивительно, ну для чего заменять одно понятие - совсем другим? Молодежь (призывники, друзья, родственники итд) делают это неосознанно, так как не понимают различий меж отсрочкой и зачислением в припас, тем содействуют распространению и укоренению мифа об "отсрочке на три года". А вот для чего это делают сотрудники военкоматов, которые по роду деятельности должны конкретно знать законодательство в собственной сфере, - остаётся огромным вопросом. Хотя если задуматься о последствиях таких заблуждений, то возникают плохие сомнения....Чем отсрочка отличается от зачисления в припас?Итак, самый непростой абзац в этой статье. Мы уже узнали, что отсрочки на три года не бывает. Но в чем преимущество зачисления в припас для юного человека? Чтоб было проще, для начала приведем образное сопоставление "на пальцах".Считайте, что призывник с отсрочкой всегда одной ногой стоит в армейском сапоге. Когда кончится отсрочка - он либо снимет его и пойдёт в припас, либо же оденет 2-ой и отправится в часть на год-полтора. А рядовой припаса обеими ногами одет в комфортную штатскую обувь. Понятное дело, что переобуваться вспять в сапоги очень не охото.В чем все-таки преимущество состояния в припасе? А вот в чём:Ст. 30 Закона о ВОиВС:Призыву на военную службу, службу в резерве подлежат:на срочную военную службу, службу в резерве - граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие либо обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в припасе (дальше - граждане, не состоящие в припасе)-Можно ли призывать в армию 80-летнего дедушку? Нет, потому что он не заходит в список людей, подлежащих призыву. Можно ли призвать даму в возрасте 20 лет? Нет, это разумеется из статьи закона. А можно ли призывать к примеру 22-х летнего гражданина, состоящего в припасе? Ответьте на этот вопрос без помощи других.Итак, как Вы получили военный билет рядового припаса (а это происходит со всеми НГМ-щиками), что угодно|чего только нет слова образованные от "призыв" к Вам больше дела не имеют: "призывная комиссия", "призыв в армию", "уклонение от призыва". Забудьте про что угодно|чего только нет перечисленное выше как ужасный сон.В особенности принципиально замечание про уклонение от призыва. Ведь если человек не подлежит призыву, то и уклоняться от него он не может по определению. Эта теория подтверждается и практикой - другой -- и обчелся см. мало из гостей веб-сайта прислал постановление суда (ФОТО), в каком он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа размером в пару базовых величин за нарушение правил воинского учета за неявку по подписанной повестке. Напоминаем, что такое же действие призывника может привести уже к уголовной ответственности (большой штраф либо даже тюремное заключение).Зачисление в припас - это самое желательное и приятное, чего можно достигнуть в отношениях с военкоматом и никакие отсрочки по комфорту даже не могут сравниться с состоянием в припасе.Как обычно, в жизни всё очень гладко не бывает. Пару лет вспять российские законодатели решили усложнить жизнь рядовым припаса и добавили в закон о ВОиВС абзац последующего содержания:Ст. 67 закона о ВОиВСГраждане, зачисленные в припас, временами проходят мед освидетельствование для определения категории годности к военной службе в согласовании с Положением о военно-врачебной экспертизе. При всем этом граждане, зачисленные в припас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве, в случае признания их до заслуги 27-летнего возраста пригодными к военной службе передаются на воинский учет призывников и подлежат призыву на срочную военную службу, службу в резерве на общих основаниях.Тем они пробуют одеть юному человеку как минимум другой -- и обчелся см. мало сапог заместо туфель. Конечно это неприятно, более того - это небезопасно.Что такое переосвидетельствование и чем оно небезопасно?Опасность повторного переосвидетельствования для рядового припаса заключается в том, чтоа) некие заболевания имеют свойство проходить с течением времени (к примеру, ПМК, недостающая масса тела)-б) расписание заболеваний повсевременно переписывают и понижают требования (ПМК, родинки, давление, сколиоз).И если пару лет вспять Вы были негодны к службе, то полностью может быть, что сейчас окажетесь "здоровы" по воззрению военкоматовских докторов. При этом, если ранее с трудом удалось "насобирать" болячек на НГМ, то и на данный момент вероятнее всего это будет очень тяжело. А спасительные отсрочки вроде заочного образования уже отменили.Что будет, если пойти на переосвидетельствование?Поначалу стоит отметить, что абсолютно что угодно|чего только нет вызовы в военкомат осуществляются только методом вручения повесток под расписку. Запись в военном билете о грядущих переосвидетельствованиях (и даже с подписью обладателя билета) не обязует бежать в военкомат. Точно так же, как различные телефонные звонки, открытки в почтовый ящик итд итп.Итак, если рядовому припаса всё-таки вручили повестку под роспись, то ситуация будет развиваться приблизительно по последующему сценарию:1) явка рядового припаса в военкомат по подписанной повестке (тут обычно обманным оковём отбирают военный билет, см. Q2.06)-2) получение рядовым припаса направления не обследование по заболеванию, обозначенной в военном билете-3) прохождение рядовым припаса обследования в поликлинике по направлению из п.2-4) предоставление рядовым припаса результатов обследования в военкомат-5) признание рядового припаса пригодным к службе по болезни, обозначенном в военном билете, и возврат рядового припаса на учет призывников-6) прохождение полного мед обследования призывником-7) отправка к месту службы либо получение отсрочек призывником (повторное зачисление в припас по другой причине)-Обратите внимание, как в п.5 происходит перевоплощение рядового припаса в призывника. Это перевоплощение носит трагический нрав - после него остаться на гражданке становится очень маловероятно (перечень отсрочек уменьшили, расписание заболеваний смягчили итд итп). Потому ситуацию до п.5 доводить не следует: последний шаг, когда ещё всё можно поправить и отвертеться административным штрафом 2-3 базовых за неявку по подписанной повестке - это п.4. (кстати, в п.1, п.2 и п.3 повестки часто и совсем не выдают....). А дальше (п.5, п.6 и п.7) вы уже будете связаны уже уголовщиной призывника за неявку на мероприятия призыва.В какой момент происходит передача рядового припаса на учёт призывников?Нужно отметить, что добавленный в закон о ВОиВС абзац о передаче рядовых припаса на воинский учёт призывников не только лишь абсурдный исходя из убеждений здравого смысла, да и откровенно "сырой" и неправильный. другой -- и обчелся см. мало из нередко возникающих вопросов - когда же рядовой припаса становится призывником? Когда его признают пригодным только по той заболевания, по которой он был освобожден от службы? Либо когда он пройдёт полное мед освидетельствование у всех докторов, предусмотренных Аннотацией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы? Либо когда некоторая особая комиссия (не призывная!) вынесет решение о годности? Вопросов больше чем ответов. Выяснить точно можно будет хотя бы после нескольких реально изученных случаев. А пока их нет - для подстраховки рекомендовал бы всё-таки готовиться к худшему варианту - т.е. после обследования одной заболевания (по которой был НГМ). Но возлагать на наилучший - после прохождения всех докторов.Что будет, если не пойти на переосвидетельствование?Как уже упоминалось выше, рядовой припаса призыву не подлежит и 435-ая статья уголовного кодекса об уклонении от призыва к нему применяться не может. Неявка по подписанной повестке для рядового припаса это административное правонарушение, заключающееся в нарушении правил воинского учета. За это предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2 до 3 базовых величин.Как нередко меня будут штрафовать за нарушение правил воинского учета?Вас будут штрафовать ровно столько, сколько Вы будете совершать правонарушение. К примеру, не являться в военкомат по подписанной лично повестке. Это находится в зависимости от напористости служащих военкомата и, в основном, от Вашей сообразительности.Кто повинет и что делать?Алгоритм действий в случаях, когда военкомат очень серьёзно заинтересовался запасником и очень желает затащить на повторное мед освидетельствование - пока не отработан. До сего времени большая часть узнаваемых таких ситуаций заканчивались более-менее благоприятно. В любом случае ответственность за свои поступки каждый несёт сам. Если у Вас есть какая-либо нужная информация по рассматриваемому вопросу - пишите, пожалуйста, в комментах ниже.

Рубрики: Закон и право

Leave A Reply

Your email address will not be published.