ЖУРНАЛ JV-journal

Вычет с суммы, заплаченной за обучение в образовательном учреждении, закон относит к специальному виду налоговых вычетов, который равен 13%.

Вычет с суммы, заплаченной за обучение в образовательном учреждении, закон относит к специальному виду налоговых вычетов, который равен 13%. Налоговый вычет не должен быть выше установленных законом допустимых пределов:если ученик самостоятельно оплачивает обучение - 120 000 рублей-если за ученика платят родители или опекуны - 50 000 рублей.Важно отметить, что налоговый вычет предоставляется именно за налоговый период, в котором производилась оплата за обучение.Кто имеет право вернуть уплаченную за обучение сумму?  Согласно части 2 ст. 219 НК РФ, право на возврат денег за обучение имеют:сам ученик, независимо от его возраста и формы обучения-родители ученика, а также лица, их заменяющие, то есть опекуны, братья, сестры, в случае, если ученик обучается на очной форме и не достиг возраста 24 лет.Особенности возврата денег за обучение  Во-первых, для возврата денег за обучение необходимо, чтобы у образовательной организации имелась лицензия на осуществление данной деятельности, иначе организация не сможет выдать плательщику документ, подтверждающий его расходы на обучение.Во-вторых, важно отметить то, что налоговый вычет предоставляется не только за оплату обучения в ВУЗах, но и в средних специальных, частных школьных и дошкольных учреждениях и на курсах повышения квалификации.В-третьих, налоговый вычет предоставляется только в случае, если оплата за обучение осуществлялась за счет средств, полученных по трудовому или по гражданско-правовому договорам, а также по иным доходам, облагаемым налогами.В- четвертых, налоговый вычет подлежит выплате также за период надлежаще оформленного академического отпуска.В каких случаях нельзя вернуть деньги за обучение?  Если источником оплаты за обучение были средства материнского капитала либо иные денежные средства, полученные за счет государственной поддержки семей, то, в таком случае, налоговый вычет выплате не подлежит.Какие документы нужно предоставить, чтобы вернуть деньги за обучение?  Налоговый орган должен рассмотреть представленные документы в срок не более трех месяцев. В случае, если документы успешно «прошли проверку», налоговый орган в течение 1 месяца произведет налоговый вычет.Чтобы произвести возврат денег за учебу, необходимо подготовить пакет следующих документов:заявление о предоставлении вычета в соответствующий налоговый орган-справку плательщика о заработной плате по форме 2-НДФЛ-справку об обучении в данном образовательном учреждении-договор, заключенный с образовательным учреждением, об оказании услуг на возмездной основе-копию лицензии образовательного учреждения-банковские платежные документы, которые подтверждают факт произведенной оплаты-заполненную по образцу налоговую декларацию-свидетельство о рождении либо документ, удостоверяющий право на опекунство-паспорт.Собрать вышеуказанный пакет документов, на первый взгляд, несложно, однако, все же, этот процесс займет определенное количество времени. Более того, есть шанс, что с первого раза заполнить все правильно не получится, так как необходимо знать различные «тонкости» по заполнению документов, которые требует налоговая. Поэтому целесообразно обратиться за помощью к юристам, которые за небольшую цену правильно и быстро заполнят налоговую декларацию и соберут необходимые документы.

Рубрики: Юридическая консультация

Leave A Reply

Your email address will not be published.